手机上玩冰球突破网站

領域東城,何時能下房照

  • 4個月前
  • 瀏覽660次
  • 咨詢
  • |
  • 住房
  • 已辦結
延吉市領域東城的房子從2010年出售到現在已經9年,可是還是遲遲不下房照,作為業主,我們和政府部門咨詢過,和開發商洽談過,去信訪辦信訪過,相關部門都沒有確切答復,大致意思是說讓和開發商協商解決,但是開發商多次推諉,不積極解決問題,難道我們就一直像皮球一樣被踢來踢去嗎? 當時承諾的小區門口的廣場一直到現在都沒有影子,小區門口的路坑洼崎嶇,可能是延吉市小區最破的路了,附近的垃圾處理廠破壞環境,導致蟲鼠亂竄,小區里都是老鼠洞,業主們都苦不堪言,但是沒有房照,想賣都難!請有關部門幫我們解決問題,還我們一個合理的居住權益和環境吧!
已回復 延吉市不動產登記中心

已審核    2019-06-13 08:56:09

已轉辦  延吉市房產局  2019-06-10 10:01:50

已受理  延吉市房產局  2019-06-11 10:30:03

已轉辦  延吉市不動產登記中心  2019-06-13 08:56:09

已受理  延吉市不動產登記中心  2019-06-14 09:00:03

已回復  延吉市不動產登記中心  2019-06-14 13:28:24

問政答復
處理部門:延吉市不動產登記中心 2019-06-14 13:28:24
尊敬的市民,您好!
您好,何時辦理房照不是由不動產登記機構來決定的,而是主要看開發項目的前期手續辦理進展情況。辦理不動產首次登記手續,需要先辦完土地審批手續、規劃審批手續、規劃驗收手續、質監驗收、土地驗收手續后才能辦理登記。手續齊全后,只要開發企業及時申請,5~15個工作日可以辦完首次登記。目前對于房屋登記,國家沒有規定登記時限,根據《物權法》不動產申請登記的基本原則,除非法律另有規定,不動產登記機構不得依職權,而只能依當事人的申請,才能開展登記活動。是否登記屬于當事人的權利,登記機關不能強制,也不具備處罰權限。換句話說,除非具有法律規定的強制執行條件,登記機構沒有權力強制開發企業進行產權登記。 對此,您可以根據《最高人民法院關于審理商品房買賣合同糾紛案件適用法律若干問題的解釋》法釋〔2003〕7號。第十八條,由于出賣人的原因,買受人在下列期限屆滿未能取得房屋權屬證書的,除當事人有特殊約定外,出賣人應當承擔違約責任: (一)商品房買賣合同約定的辦理房屋所有權登記的期限; (二)商品房買賣合同的標的物為尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日; (三)商品房買賣合同的標的物為已竣工房屋的,自合同訂立之日起90日。 合同沒有約定違約金或者損失數額難以確定的,可以按照已付購房款總額,參照中國人民銀行規定的金融機構計收逾期貸款利息的標準計算。”的相關規定,通過法律途徑維權。 其他配套設施問題,為了慎重起見,建議您向相關職能部門進一步了解。
評價:
滿意

本站已獲新聞發布認證 | 互聯網出版許可證 | 網絡視聽許可證號:0705115 |

[email protected] yb983.com. All Rights Reserved

手机上玩冰球突破网站 赛车34567必中技巧 播音平台 重庆时时彩参考软件 时时彩神圣计划软件 北京pk10彩票哪里买 重庆时时真的么 快3大小单双技巧稳赚 全平台笔记软件 北京pk10官方走势图 可以提现的捕鱼游戏 360票老时时开奖 牌九怎么玩图解